Análgésico, antitérmico e anti-inflamatório

Alicura é um medicamento produzido desde 1934.

Sua composição contém ácido acetilsalicílico e cafeína, que age no alívio dos sintomas de gripes e resfriados. O medicamento, disponível em comprimidos, é indicado como analgésico para tratar dores de cabeça, dores musculares, dores de dente, sinusites e neuralgias (dores intensas que ocorrem em um ou em mais nervos do corpo).

Além disso, também atua como anti-inflamatório na artrite e outras condições reumáticas.

Quero saber mais sobre Alicura

Contém

Cafeína

Ácido Acetilsalicílico

Avaliações

0 0 Avaliações Avaliar

Informações Técnicas

Leia a bula

Número de Registro

M.S. 1.0066.0047.001-0

Nome do Ativo

Ácido acetilsalicílico e cafeína.

Composição

Cada comprimido contém 400 mg de ácido acetilsalicílico, 50 mg de cafeína e excipientes.

Quantidade

Envelope com 4 comprimidos

Posologia

A posologia foi estabelecida em 1 a 2 comprimidos, 3 vezes ao dia, de preferência após as refeições.

Finalidade do Uso

Alívio dos sintomas de gripes e resfriados.

Indicações

Este medicamento é destinado ao tratamento de dor, febre e inflamação. É utilizado no alívio sintomático de gripes e resfriados. Como analgésico é utilizado nas dores de cabeça, dores musculares, sinusites, neuralgias e dores de dente. Como anti-inflamatório é utilizado na artrite e outras condições reumáticas.

Contraindicações

Alicura® é contraindicado em pacientes com hipersensibilidade conhecida ao ácido acetilsalicílico, cafeína ou aos outros componentes da fórmula. O ácido acetilsalicílico é contraindicado em todos os pacientes alérgicos ao fármaco e pacientes portadores de lesões na mucosa gástrica. Seu emprego deve ser evitado em pacientes com lesão grave do figado, em hemofílicos e naqueles que estejam fazendo uso de anticoagulantes. O ácido acetilsalicílico aumenta o tempo de coagulação sanguínea. Por isso, não deve ser utilizado em pacientes
com qualquer doença do sangue. Este medicamento é contraindicado para uso por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista [Categoria C]. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Este medicamento não deve ser utilizado em caso de suspeita de dengue.

Recomendações e advertências

Alicura® M.S. 1.0066.0047.001-0 DCB: Ácido acetilsalicílico e Cafeína. Contraindicações: Pacientes com hipersensibilidade conhecida ao ácido acetilsalicílico, cafeína ou aos outros componentes da fórmula. O ácido acetilsalicílico é contraindicado em todos os pacientes alérgicos ao fármaco e pacientes portadores de lesões na mucosa gástrica (revestimento do estômago). Seu emprego deve ser evitado em pacientes com lesão grave do fígado, em hemofílicos e naqueles que estejam fazendo uso de anticoagulantes. O ácido acetilsalicílico aumenta o tempo de coagulação sanguínea. Por isso, não deve ser utilizado em pacientes com qualquer doença do sangue. Este medicamento é contraindicado para uso por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista [Categoria C]. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue.

AO PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Dúvidas? Pergunte aqui.

Nossos especialistas estão prontos para responder.